Компания «ГрандМоторс» изготовила партию контейнеров «Север» для установки высоковольтного оборудования
12.10.2015
Производственные и инфраструктурные возможности «ГрандМоторс» позволяют специалистам компании разрабатывать уникальные технические решения для различных отраслей деятельности и типов оборудования.
Для одного из объектов ОАО «Транснефть» Производственно-инжиниринговый департамент «ГрандМоторс» выполнил проектирование и изготовление специального контейнера «Север» для размещения высоковольтного оборудования. Контейнер представляет собой законченное изделие, утепленное со всех сторон (стены, пол и потолок) несгораемой теплоизоляцией толщиной 100 мм. Благодаря тому, что контейнеры «Север» производства «ГрандМоторс» качественно утеплены, они выдерживают температурный диапазон от -60°С до +40°С.
В контейнере продумана и организована климатическая система, система принудительной вытяжной вентиляции с ручным управлением, рабочее и аварийное освещение, розеточная сеть 220 В и система автоматического пожаротушения. На крыше контейнера установлено съемное ограждение высотой в 1 метр.
Климатическая система состоит из основного и резервного кондиционеров по 2,6 кВт каждый. Они подключены щиту собственных нужд и объединены общим управлением с ротацией, резервированием и контролем по сухому контакту. Наружные блоки кондиционеров защищены антивандальной решеткой.
Для отопления рассчитано и предусмотрено 2 основных и 2 резервных конвектора и устройство тепловой завесы. Система вентиляции представляет собой два диагонально расположенных окна с жалюзи с электроприводом и возможностью ручного управления.
Внутреннее пространство контейнера разделено на 2 части: для высоковольтного отсека и зона для персонала. В контейнере предусмотрена установка 12 измерительных трансформаторов, двух высоковольтных разъединений, приводов разъединителей на раме. На крыше контейнера устанавливается аппарат воздушного охлаждения соединенного со шкафом системы охлаждения металлическими трубами с герметичными вводами. Также на крыше контейнера установлены высоковольтные проходные изоляторы.
Для ввода внешних кабелей предусмотрено два утепленных по контуру прямоугольных проема со специальными крышками и муфтами.
Алгоритмы работы всех инженерных систем, обеспечивающих безопасное и долговечное функционирование оборудования, продуманы с точки зрения реальных эксплуатационных условий, полностью автоматизированы и синхронизированы между собой.
В результате слаженной совместной работы высококвалифицированных специалистов Проектного Бюро и Производственно-Инжинирингового Комплекса контейнерные электростанции «ГрандМоторс» занимают лидирующие позиции на рынке и обладают рядом уникальных эксплуатационных преимуществ.