ЗА ЧТО АГЕНТЫ БЕРУТ КОМИССИЮ?
01.06.2014
На рынке аренды жилья принята стандартная комиссия, которую берут агенты за свои услуги - 100% от месячной аренды. Я расскажу, за что вы платите эти деньги.
Многие думают, что у агентов самая лёгкая в мире работа - показал квартиру, подписал договор и положил двадцать тысяч в карман. Но это не так.
В действительной, в настоящей сделке по аренде выступают два агента от разных агентств недвижимости, - один агент нашёл собственника, который хочет сдать квартиру, а второй агент нашёл клиента, которому нужно снять жильё. Комиссия 100% делится между этими агентами пополам. Далее обязательная проверка документов о собственности хозяина, настоящего паспорта, заключение настоящего договора, в котором все расписывается, вносятся все условия, все данные документов, и описание условий аренды. После чего, придерживаясь правил, прописанных в договоре, вы будете жить в своем арендуемом жилье спокойно, и никто вас не попросит выехать, ущемляя ваши интересы, до момента истечения срока договора, либо до момента вашего желания съехать.
А если вдруг такое случилось, то вы с легкостью можете обратиться в суд, и вам возместят все ваши издержки. Но на практике до такого дело не доходит, так как самое главное у настоящих риэлторов идет ДО сделки, - это поиск… Поиск тех людей, один из которых сдает именно то, что второй хочет снять. В том и заключается работа риэлтора, чтобы люди остались довольны, а не брошены и обмануты. Вот за это и берется комиссия.
Другие варианты, типа «напрямую от собственника», заканчиваются плачевно в 95% случаев, так как сейчас работают лихие ребята, давно развивающие мошенничество в сфере недвижимости, и именно с ними путают настоящих риэлторов, которых сейчас становится все меньше и меньше. Сейчас очень много различных сладких и заманчивых предложений, где пишут – от собственника, от хозяина, без комиссии и залога)))
Говорю сразу, даже не думайте пробовать узнавать, правдивое это предложение или нет, повторюсь, это реальное заблуждение, где работают люди с опытом, которые найдут к вам правильный подход, сделают все для вас быстро, легко, удобно, преследуя только одно - быстро взять с вас деньги за свою мифическую работу. А самое главное, исход событий вы поймете только после того, как эти люди исчезнут, оставив вас наедине с такими проблемами, как несуществующая квартира, несуществующий собственник, изменение правил поиска жилья и т.д. Найти настоящего собственника с нужной квартирой или добросовестного квартиросъемщика - это непростая работа, которая стоит времени, поездок, обзвона, подбора, правильных и нужных переговоров и денег на рекламу.
Агенты оплачивают базы, в которых выставляются объекты, тратят много времени на показы этих объектов, до которых нужно ехать, которые часто проходят в пустую и договора не заключаются. В итоге, чтобы успешно сдать квартиру, агент должен сделать большой объём предварительной работы. Если вы обратились к настоящему агенту, даже если вы слишком капризны и привередливы, то агент все ровно найдет вам то, что вы хотели, то, что вам нужно. Это и есть работа агента, которая, как вы понимаете, должна быть оплачена - это нормально, агенты зарабатывают свою комиссию пОтом и стоптанными башмаками. Если вы подумаете, что я преувеличиваю, и просто сижу ровно на стуле и мне все звонят, а я просто отвечаю, то это не так. Можете узнать сами, в любом месте, только не в отзывах мошенников, которые именно плюют на какие-либо моральные качества, берут деньги и им все ровно что будет с вами, на этом у них все и построено!
Имеются, так сказать, очень удобно пристроившиеся чудо-люди, просто волшебники, скрывающие за маской защитника клиентов. Они всех убеждают в том, что агенты необоснованно берут комиссию, которую они не заработали. Эти люди тоже из категории черных риэлторов, они следуют своей построенной схеме. Преподносят людям, впервые столкнувшимся с поиском или сдачей жилья «дружескую» информацию, которая внушает на первый взгляд доверие. Но позже, разобравшись и поняв, что к чему, люди получают негативные эмоции, расстраиваются, переживают….Разочарование… Но это все потом, после того, как человек понимает, что его обманули. Есть люди, которые под маской доброго друга-помощника всячески отговаривают от обращения к агенту недвижимости, создавая сайты под такими звучными названиями, как например «ХРЕН АГЕНТАМ!», (оригинально, не правда ли?), якобы предоставляя Вам открытый доступ в базы жилья собственников. Естественно, тоже НЕ бесплатно, как потом оказывается. Выглядит это примерно таким образом:
«… Если вы хотите снять себе жильё – здесь есть ВСЁ, чтобы снять без агентов - дармоедов и не платить комиссию!... (далее идет сладкая песнь про то, как хорошо и выгодно можно снять или сдать жилье, обойдя агентов, самостоятельно, всего лишь воспользовавшись услугой этого сайта и его ресурсов. Ресурсы-то, конечно, не принадлежат на деле ни этому сайту, ни его администратору, но об этом там, естественно, ничего не говорится)….
….Стоимость и как оплатить
Вот мы c вами и добрались до самого интересного раздела.)
Я не альтруист и я тоже беру деньги за свой ежедневный труд и всех призываю, чем бы вы не занимались, не тратить просто так своё время. Одним «спасибо» сыт не будешь, а кормить семью надо. Разница в подходе к заработку. Моё правило – бизнес должен быть с «человеческим лицом».
И нужно брать разумные деньги за действительно нужные и полезные для общества услуги.
Давайте для примера: комиссия агента за 1к.кв., которая стоит 17000р. составит 100%, т.е. те же 17000р. вы должны будете ему отдать.
Воспользовавшись Базой собственников, вы снимаете ту же самую квартиру, а платите лишь 1000р. Разница в 17 раз!!!
Этим вступлением про оплату, я ни в коем случае не оправдываюсь и абсолютно не чувствую себя виновато и неудобно. Я знаю, что делаю хорошее и полезное дело, и я знаю, за что я получаю свои деньги.
А бесплатный сыр только в мышеловке…
Необходимо определиться и выбрать оптимальный для вас срок доступа к базе собственников:
- 15 дней - 1000р.
- 30 дней - 1300р.
- 50 дней - 1500р. » Конец цитаты.
Далее идет выдержка с РЕАЛЬНОГО сайта РЕАЛЬНЫХ отзывов. Пишут люди не те, что оставляют ванильные отзывы на самом сайте-антиагенте, а те, которые воспользовались услугами подобного «друга-доброжелателя»:
«….Те же самые условия, что и у обычного "информационного" агентства.
Только господину Администратору этого сайта не нужно снимать номер в гостинице «Октябрьская» в качестве офиса и платить з/плату девочкам на телефоне. Беря 1000 рублей за доступ к базе, он ничего арендатору не гарантирует!
И при всей моей нелюбви к "Подобным базам", сливать их данные - просто незаконно.
Кстати, кто не в курсе, эта самая "База ", за доступ к которой господин Администратор берёт деньги, содержит в рассылке всего пару реальных квартир / комнат от хозяев, которые тут же разрывают, как Тузик грелку, 80 агентств-подписчиков, и еще 400 агентств, которым эту инфу сливают по знакомству сотрудники агентств-подписчиков)))
А все остальные предложения в базе - от тех же агентств!»
… «Месяц назад заплатили мы эту тысячу этой базе, тк хотелось уже поскорее найти квартирку, а все сайты и объявления естественно были от агентов...о базе слышала давно от каких-то лиц...поэтому мозг вспомнил, уцепился блин, доступ бесплатный на три часа мы получили сначала, увидали кучу предложений с нашей Ладожской любимой, где искали квартиру, и решились-таки оплатить….Короче, за месяц, вариантов с нашим районом было штук 7,и либо цена была заоблачной, либо трубки не брали, когда звонили людям. Единственный нормальный вариант попался неделю назад, и вот я уже договорилась посмотреть квартиру, отпросилась с работы, бегу, мчу... звоню, сказать, что я уже тут, у парадной, даже раньше назначенного времени....но в ответ лишь, простите, я только что договорилась с агентом, они денег больше предложили. вот и все..... больше как-то не хочется туда заходить….»
«Поделюсь своим опытом. … Купил базу за 1000 р. Искал однокомнатную по минимальной цене. Две недели безуспешного поиска, но предложения реальные. В итоге воспользовался помощью агента и нашёл, что искал. НО! Квартира, которую я снял через агента, появилась в ХРЕН-базе через сутки-двое.
Сам автор пишет на странице, что самые свежие варианты он рассылает своим подписчикам.
Делайте вывод!»
Вот в такие ситуации люди попадают. Скупой платит дважды – прописная истина, народная мудрость, проверенная временем.
Так что думайте и решайте – заниматься поиском аренды самостоятельно, или доверить дело риэлтору, заплатив ему комиссию по факту заселения, тем самым сэкономив свое время, сохранив в порядке свои нервы и обеспечив себе спокойные ночи и дни, имея на руках официальный договор аренды. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы – спрашивайте, это бесплатно)))) 8-969-714-36-36 8-911-038-14-48